Центр космических услуг в Удмуртии заработает после получения лицензии

Центр космических услуг в Удмуртии заработает после получения лицензии 30.08.2011

Центр космических услуг в Удмуртии заработает после получения лицензии

Центр космических услуг Удмуртской республики начнет работать осенью после получения лицензии.

Как сегодня сообщил «Аргументам в Ижевске» министр связи и информатизации Удмуртии Владимир Перешеин, в первых числах сентября лицензия на оказание соответствующих услуг будет принадлежать Удмуртской республике. Стоимость лицензии оценивается в 11,5 миллионов рублей.

По словам министра, в настоящее время от ряда министерств уже поступили заявки на востребованные услуги. В том числе в центр обратились Минприроды, Минздрав, которые собираются ставить датчики ГЛОНАСС на машины скорой помощи. Аналогичные приборы установят на свои машины в МЧС, МВД и так далее. Кроме того, в качестве пилотного проекта приборами ГЛОНАСС оборудованы автобусы в Ижевске и Глазове. Перешеин отмечает, что услуги центра будут очень востребованы в ближайшее время, особенно если в 2013 году датчики будут обязаны устанавливаться на всех машинах, в том числе частном транспорте.

«Вроде бы дорогое удовольствие, но иногда они дарят считанные секунды, которые в конечном счете решают судьбу человека. Датчики позволяют своевременно оказать помощь, позволяя спасти и материальные ценности и человеческие жизни», - сказал министр.