Удмуртия сократит расходы на Интернет для школьников

Удмуртия сократит расходы на Интернет для школьников 30.08.2011

Удмуртия сократит расходы на Интернет для школьников

Удмуртская республика начнет сокращать расходы на обеспечение образовательных учреждений услугами Интернета.

Как сообщил министр связи и информатизации Удмуртии Владимир Перешеин, в этом году Удмуртия на Интернет в школах выделила 12,5 миллионов рублей. «При этом мы сократили расходы на 10 миллионов за тот же самый объем услуг. И будем дальше идти по тому же пути», - отметил он. По словам министра, Интернет в школах будет дешеветь и впредь, но качество и скорость при этом уменьшаться не будут. В том числе экономия произойдет за счет того, что ряд школ, которые сейчас получают Интернет за счет спутниковых технологий перейдут на другой вид подключения – по оптоволокну.

Всего в Удмуртии 629 школ, и все они подключены к Сети, однако не все по одному типу. Около 3 процентов школ – обычно это начальные школы в маленьких населенных пунктах, где зачастую нет даже сотовой связи - вынуждены пользоваться Интернетом через спутниковую антенну, что в несколько раз дороже традиционного подключения. «Со временем от спутниковых технологий будем уходить», - сказал Перешеин.

Он также заметил, что в республике развивается сеть дистанционного обучения для инвалидов. На эти цели в 2011 году выделено 3,5 миллиона рублей. С начала учебного года образовательный процесс дистанционно начнут более 100 детей с ограниченными возможностями.