Чиновница из Удмуртии потратила казенные деньги на возведения собственного коттеджа

Чиновница из Удмуртии потратила казенные деньги на возведения собственного коттеджа 14.08.2009

Чиновница из Удмуртии потратила казенные деньги на возведения собственного коттеджа

Начальница Управления культуры Администрации Воткинского района отстранена от должности на полтора года за растрату казенных средств.

Следствием установлено, что Любовь С. дала распоряжение подчиненным о выплате денежных средств с пяти лицевых счетов учреждений культуры Воткинского района Удмуртии на счет частного строительного предприятия. Данное предприятие быстро и качественно выполнило строительные работы по возведению коттеджа, расположенного в живописных окрестностях района, на берегу реки. Данный коттедж предназначался для личного пользования начальницы и в настоящее время фактически построен.

Денежные средства перечислялись в пять этапов осенью прошлого года с лицевых счетов различных учреждений культуры района. Чтобы придать чиновничьему «беспределу» характер законности, был составлен и утвержден фиктивный договор, согласно которому указанные денежные средства якобы были потрачены на ремонт одного из домов культуры Воткинского района.

В реальности же ремонт СДК «Чайковский» не производились в указанном объеме, а когда началась проверка, то директор строительного предприятия, испугавшись возможных последствий и желая выгородить начальницу, за счет собственных средств произвела на этом объекте незначительные ремонтные работы на сумму вчетверо меньшую, чем та, что была указана в договоре.

 Воткинским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмурти в январе текущего года в отношении начальницы Управления культуры Администрации Воткинского района Любови С. возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты казенных средств.

Суд признал чиновницу виновной и назначил ей наказание: на 1 год 6 месяцев Любовь С. лишена права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Приговор в законную силу не вступил.