Прокуратура Ижевска встала на защиту главного корпуса оружейного завода

Прокуратура Ижевска встала на защиту главного корпуса оружейного завода 30.08.2011

Прокуратура Ижевска встала на защиту главного корпуса оружейного завода

Прокуратурой Ленинского района столицы Удмуртии проведена проверка соблюдения законодательства об охране культурного наследия.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, несмотря на то, что указом президента России от 20 февраля 1995 года главный корпус оружейного завода включен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, собственником данного объекта ОАО «Ижевский машиностроительный завод» не принимаются меры по сохранности здания.

Проверка показала, что корпус находится в аварийном состоянии, отсутствует кровельное покрытие, разрушена кирпичная кладка стен, цоколя, деформирована башня с колонной.

Прокурором Ленинского района Ижевска в министерство культуры, печати и информации Удмуртской республики направлено административное производство в отношении ОАО «Ижевский машиностроительный завод».

Министр культуры, печати и информации региона доводы прокурора признал законными и обоснованными, предприятие привлечено к административной ответственности.

Кроме того, в настоящее время в Ленинском районном суде Ижевска рассматривается исковое заявление прокурора района о признании бездействия ОАО «Ижевский машиностроительный завод» незаконным и принуждении к проведению необходимых реставрационных работ.