Число самоубийств в Удмуртии растет с наступлением осени

Число самоубийств в Удмуртии растет с наступлением осени 31.08.2011

Число самоубийств в Удмуртии растет с наступлением осени

Случаи суицидов участились в Удмуртской республике, только за неделю в регионе зарегистрировано два самоубийства.

Республиканские психиатры сегодня советуют всем жителям, находящимся в депрессии, воспользоваться помощью телефона доверия. В Игринском районе буквально на днях свела счёты с жизнью через повешение совсем юная девушка. Она только-только поступила в Удмуртский госуниверситет. Ее тело нашли на чердаке дома.

«Проводится проверка Игринским межрайонным Следственным отделом. Никто ее не подталкивал. Возможно, одна из причин, что у нее были конфликты с отцом. Возле человека, который решился на такой шаг, не оказалось другого человека, который бы выслушал успокоил, разубедил», - сообщил в интервью ГТРК «Удмуртия» старший помощник руководителя отдела по взаимодействии со СМИ СУ СК России по Удмуртии Сергей Макаров.

«Аргументы в Ижевске» также писали, что всполошивший ижевчан случай суицида произошел на прошлой неделе неподалеку от здания городской администрации, где с собой покончил 90-летний пенсионер.

В Удмуртии добровольно уходят из жизни почти тысяча человек в год. Причем это, как правило, - трудоспособное население, и, чаще всего, мужчины от 30 до 60 лет. Нынешнему своеобразному всплеску суицидов вполне логическое объяснение находят на кафедре психиатрии ижевской Медакадемии.

«У части населения в связи с укорочением светового дня может наблюдаться падение настроения, и проблемы переживаются болезненнее. Есть определенные колебания суицидальности, связанные с переходами к осени и зиме», - считает заведующий кафедрой психиатрии ИГМА Юрий Ковалев. Реально может спасти человека, находящегося в буквальном смысле на грани жизни и смерти, звонок по телефону доверия, уверены психиатры.