Почтальоны Удмуртии пересядут на велосипеды

Почтальоны Удмуртии пересядут на велосипеды 31.08.2011

Почтальоны Удмуртии пересядут на велосипеды

Почта в сельских районах Удмуртской республики будет доставляться быстрее, поскольку отныне почтальонам, обслуживающим почтовые участки протяженностью более 10 км, будут выдаваться велосипеды.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» сотрудник пресс-службы Удмуртского филиала ФГУП «Почта России» Ирина Рябова, этот экологически чистый и очень мобильный транспорт используется в почтовой службе многих стран с давних времен. В России первые почтальоны-велосипедисты появились во времена первой мировой войны.

Современные почтовые велосипеды, закупаемые Почтой России, изготовлены с учетом специфики их использования в сельской местности. Так, например, алюминиевый обод заменен на стальной с цинковым покрытием, улучшена эргономика руля и сиденья, поставлены более прочные покрышки. Почтовый транспорт оснащен корзиной и багажником, куда работник может сложить корреспонденцию. Узнать почтальонов на велосипеде будет не сложно – их двухколесные «напарники» окрашены в синий цвет и имеют характерную наклейку «Почта России».
330 велосипедов уже поступают в отделения Почты России в Удмуртии.

В числе первых его получила Фаина Матвеева – лучший почтальон Удмуртского филиала Почты России. Она обслуживает один из самых крупных доставочных участков, который охватывает 6 деревень Красногорского района, и его длина составляет около 40 км.

Для справки: в июле 2011 года Почта России провела самую масштабную в своей истории закупку и поставку в регионы страны новых велосипедов для почтальонов. Для сотрудников предприятия было приобретено около 16 тысяч единиц этого экологичного вида транспорта. Поставщиком велосипедов для Почты России стал выбранный по результатам электронного аукциона крупнейший отечественный производитель - ООО «Пензенский Велосипедный Завод», изготавливающий известную модель «Sura».