Школьники Удмуртии стали паломниками

Школьники Удмуртии стали паломниками 01.09.2011

Школьники Удмуртии стали паломниками

Школьники из разных городов республики с 8 по 19 августа этого года побывали с туристической и паломнической поездкой в Черногории.

Как сообщает sarapul.ru, поездка была подарена семи победителям республиканского конкурса «История многонациональной культуры Удмуртии», который проходил в рамках республиканского детского некоммерческого общественного движения за духовное и физическое здоровье «Юность».

Конкурс проводится уже шестой год. Он состоял из четырёх этапов: школьный, городской, республиканский и православная викторина. На конкурс было представлено 47 работ, 50 конкурсантов участвовали в викторине.

В Черногории, в городе Цетинье, школьники посетили монастырь, в котором хранятся величайшие святыни христианского мира: десница святого Иоанна Крестителя, частица от древа святого Креста Господня, мощи святого Петра Цетьинского. Также они побывали в монастыре Острог, который был построен трудами святого Василия Острожского из пещеры в скале. Ещё ребята посетили Дайбабский монастырь.

Также ребята посетили древние города Черногории - Будву и Котор. В Которе школьники зашли в католический храм, увидели его сокровищницу, заглянули во двор католического епископа, узнали про нескольких особо почитаемых святых города. Ребята гуляли по узким улицам старых городов Будвы и Котора, катались на катере по Скадарскому озеру - национальному парку Черногории, загорали и купались в Адриатическом море.