Мошенник из Удмуртии заработал на SMS-бонусах 50 тысяч рублей

Мошенник из Удмуртии заработал на SMS-бонусах 50 тысяч рублей 14.08.2009

Мошенник из Удмуртии заработал на SMS-бонусах 50 тысяч рублей

В пуки правоохранительных органов Удмуртии случайно попался юноша, который заработал при помощи мошеннической системы более 50 тысяч рублей. Молодой человек разработал схему по использованию многочисленных SIM-карт и виртуальных кошельков WebMoney.

23-летний Алексей Ч. некоторое время проработал в торговых точках по продаже мобильных телефонов и аксессуаров, сообщает Фонтанка.ру. Но заработанного юноше показалось мало. Мошенник оформил на себя 50 виртуальных кошельков в платёжной системе WebMoney, после чего занялся сбором SIM-карт одного из сотовых операторов, который позволял пользоваться телефоном в кредит с лимитом в 600 рублей.

Молодой человек выпрашивал «SIM-ки» у своих друзей, а так же просил оформить на себя телефонные SIM-карты незнакомых или малознакомых ему людей. После того, как желанные телефонные карты попадали в руки преступника, он тут же начинал отправлять платные SMS-ки. За каждую такую SMS он получал бонус до 150 рублей на свои виртуальные кошельки, и накопил так около 50 тысяч рублей.

 Когда операторы почувствовали неладное, общий долг восьми пострадавших абонентов уже перевалил за 300 тысяч. Это довольно странно, если учесть, что кредитный лимит каждого составляет всего 600 рублей. На жулика вышли случайно: к нему с проверкой нагрянули сотрудники наркоконтроля и увидели на столе кучу "симок".

 Сейчас юноше грозит до 3 лет тюрьмы по статьям 159 (мошенничество в особо крупных размерах) и 165 (причинение имущественного вреда).