Члены «Справедливой России» организуют новое движение

Члены «Справедливой России» организуют новое движение 01.09.2011

Члены «Справедливой России» организуют новое движение

Члены Удмуртского регионального отделения «Справедливой России» заявили о массовом выходе из партии и создании нового общественного движения.

Совет УРО «Справедливой России» 1 сентября выступил с политическим заявлением и принял решение о добровольном массовом выходе членов из партии и создании другого общественного движения. Предварительно, она будет называться «Гарантия справедливости», но, скорее всего, название претерпит изменения.

Секретарь бюро политсовета регионального отделения партии «Справедливая Россия», руководитель фракции в Гордуме Ижевска Наталья Кузнецова, соответствующее решение было принято в связи с нарушениями Устава партии со стороны председателя Совета регионального отделения, депутата Госдумы России Виктора Шудегова. Кузнецова заявила, что он «показал полное отсутствие политического профессионализма, скатился до кляузничества и подлой клеветы». Члены Совета назвали его «халявщиком», который стал депутата Госдумы за счет членов партии СР, но ни разу потом не провел ни одного мероприятий и, по сути, так и не стал местным лидером. «Люди его не знают», - уверены местные эсеры.
«Для рядовых членов партии партия «Справедливая Россия» перестала быть социальной и народной, и главное, перестала быть справедливой. Люди вступили в «СР», которая обещала представлять и защищать интересы простых людей. Но с 2011 года началось радикальное изменение курса партии. Председатель партии Сергей Михайлович Миронов в апреле месяце на Съезде отрекся от партии в угоду личных интересов, желая сохранить свое «чиновничье кресло». <…> Все это привело к дестабилизации в партийных рядах. В регионально отделении Удмуртской республики образовались внутрипартийные группировки, не предусмотренные уставной деятельностью. Заблокирована работа общественной приемной регионального отделения, где люди могли получить реальную помощь. Членов партии втягивают в грязную политическую интригу по расколу в региональном отделении и относятся к членам партии только как к «инструменту» для достижений личных амбиций бывших высокопоставленных чиновников», - говорится в политическом заявлении удмуртских «справедливороссов».

Всего желание выйти из партии выразили около 1,6 тысяч человек из 2 тысяч членов «Справедливой России» в Удмуртии. В настоящее время всего официально оформлено около 200 заявлений. Сегодня также состоится совместное заседание фракций «Справедливой России» Госсовета Удмуртии Гордумы Ижевска, на котором вопрос о выходе депутатов из партии будет решаться в индивидуальном порядке.

Кузнецова между тем подчеркнула, что решение Совета будет направленно в Центральный аппарат партии с надеждой на то, что ситуация будет урегулирована. «Мы хотим этой акцией – спасти разрушенное региональное отделение. Если к нам серьезное отнесутся, будет диалог, у нас может быть и другое решение», - уверена она. Бывшие члены «Справедливой России» подчеркивают, что не намерены уходить из политики, и объединится в новое общественное движение, поскольку в республике их «знают и воспринимают как политических лидеров определенного уровня».

«Будем ли вливаться с «Народным фронтом» – мы пока не думали. Если мы будем участвовать в большой политике, то я думаю, что это будут какие-то договорные отношения с другими партиями. Если мы найдем единомышленников, то свои голоса мы постараемся отдать», - сказала Кузнецова.