18 тысяч первоклассников и 5 тысяч студентов начали учебный год в Удмуртии

18 тысяч первоклассников и 5 тысяч студентов начали учебный год в Удмуртии 01.09.2011

18 тысяч первоклассников и 5 тысяч студентов начали учебный год в Удмуртии

Первого сентября около 18 тысяч первоклассников Удмуртской республики пошли в школы, более 5 тысяч студентов вошли в аудитории вузов.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, сегодня открыли свои двери 6 новых современных школ – это основная школа в деревне Чемошур-Куюк Алнашского района, основная школа в деревне Быдыпи Балезинского района, средняя школа в селе Менил Игринского района, Киясовская средняя школа, основная школа с детским садом на станции Пижил Сюмсинского района и новый учебный корпус Селтинской средней школы.

Сегодня в республике все средние и основные школы - всего 626 - подключены к сети Интернет. На ближайшие два года правительством Удмуртии предусмотрено более 120 млн. руб. на информатизацию отрасли образования. В результате все начальные школы также будут иметь выход в Интернет. В городах и районах республики ежегодно строятся новые стадионы и лыжные базы. За пять лет в республике построено и реконструировано 50 спортивных залов. В течение сентября будут сданы школьный стадион в селе Зура Игринского района и спортивный зал Каракулинской средней школы.

Для качественного питания в школах осуществляется замена технологического и холодильного оборудования столовых, вводятся в эксплуатацию современные комплексы школьного питания, организована работа базовых школьных столовых в городах Воткинске и Глазове. В нашей республике все учащиеся 1-5 классов обеспечены бесплатным завтраком в рамках программы «Детское и школьное питание».

На едином государственном экзамене 28 человек из Удмуртии в 2011 году получили максимальные 100 баллов, 165 выпускников награждены золотыми медалями «За особые успехи», 66 учащихся республики, ставших призерами всероссийских и региональных конкурсов, получили гранты в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». 112 учащихся и студентов профессиональных учреждений получили именные стипендии президента Удмуртской республики.

Для детей и подростков в республике работает 115 учреждений дополнительного образования. 11 лет при поддержке главы республики в регионе проводятся Президентские республиканские зимние спортивные игры школьников и Республиканский спортивный фестиваль школьников, в которых ежегодно принимают участие около 2 тысяч человек. После школы можно получить рабочие специальности в училищах, лицеях, колледжах, техникумах, которые готовят специалистов более чем 130 специальностям. 6 высших учебных заведений республики дают возможность получить высшее образование.