В новой школе деревни Чемошур-Куюк в Удмуртии высадили рябиновую аллею

В новой школе деревни Чемошур-Куюк  в Удмуртии высадили рябиновую аллею 02.09.2011

В новой школе деревни Чемошур-Куюк в Удмуртии высадили рябиновую аллею

В День знаний в деревне Чемошур-Куюк Алнашского района Удмуртской республики открылась новая школа на 72 учащихся с детским садом на 35 мест.

На торжественную церемонию по этому случаю приехали президент Удмуртии Александр Волков, вице-премьер Людмила Чунаева, члены правительства, депутаты удмуртского парламента, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии.

Гостей из Ижевска и со всего района чемошур-куюковцы встретили с хлебом и солью, выступлением юных артистов и песнями фольклорного ансамбля. «Большое счастье – получить такое современное здание. Прежде на этом месте росла рябина - любимое дерево удмуртов, - сказала во время открытия школы ее директор Надежда Тарасова. – Рябина стала символом нашего школьного коллектива и всей деревни, поэтому именно сегодня мы решили заложить новую рябиновую аллею, чтобы каждое деревце напоминало нам о тех добрых людях, благодаря которым мы празднуем новоселье».

Под аплодисменты школьников высокие гости посадили рябиновые кусты. «Я уверен, что моя рябина приживется, - сказал Александр Волков. – Во-первых, все сделано по проверенной технологии: саженец посажен в подготовленную, обильно пролитую водой и хорошо перемешанную с землёй почву. Во-вторых, в Чемошур-Куюке и во всем Алнашском районе живут трудолюбивые люди. Они по многим показателям являются лучшими в республике, потому могут надеяться на помощь республики».

Президент обещал в ближайшее время рассмотреть вопрос о строительстве новых школ в алнашских деревнях Сям-Какси и Шайтаново. При благоприятной ситуации в экономике через несколько лет алнашцы могут получить плавательный бассейн в райцентре и другие социальные объекты.