Серию автокраж по отпечаткам пальцев раскрыли полицейские Ижевска

Серию автокраж по отпечаткам пальцев раскрыли полицейские Ижевска 02.09.2011

Серию автокраж по отпечаткам пальцев раскрыли полицейские Ижевска

Серию краж из автомобилей в августе текущего года раскрыли ижевские полицейские по отпечаткам пальцев.

В течение августа отделом дознания отдела полиции №4 Управления МВД России по Ижевску было возбуждено 7 уголовных дел по фактам краж из автомобилей в отношении неустановленных лиц, сообщили «Аргументам в Ижевске» в полиции.

Все преступления были совершены ночью из припаркованных во дворах жилых домов на неохраняемых стоянках автомобилей в районе улиц Татьяны Барамзиной и Труда.

В списке потерпевших числились владельцы автомобилей ВАЗ 21140, а/м ВАЗ 21070, а/м ВАЗ 2107, ВАЗ 2106 , ГАЗ 31029, а/м ОКА, а/м ВАЗ 21140, на утро обнаруживавших, что из машин похищена техника. Часть машин была оборудована системами сигнализации, однако, как отмечают оперативники, ночью на срабатывавшую сигнализацию попросту никто не отреагировал.

В результате проведенной экспертизы найденных на машинах пальцев рук эксперты-криминалисты установили, что все машины были вскрыты одними и теми же людьми. Более того, было установлено, что злоумышленники действовали в паре.

1 сентября, полицейские произвели задержание обоих. Ими оказались 21-летний уроженец Агрызского района Республики Татарстан и его несовершеннолетний знакомый, 17-летний житель Ижевска. Результаты дактилоскопического исследования подтвердили их причастность ко всем 7 кражам. Кроме того, было установлено, что ими совершена еще одна кража из автомобиля ГАЗ 311000, припаркованного у дома №2 по ул. Т. Барамзиной, 25 мая. На данный момент часть похищенного изъята и в ближайшее время будет возвращена владельцам.

В настоящее время в отношении жителя Агрызского района избрана мера пресечения в виде ареста, его младший товарищ отпущен под подписку о невыезде. Сотрудники полиции проводят дополнительную проверку в отношении 21-летнего молодого человека с целью установления факта умышленного вовлечения им несовершеннолетнего в совершение преступления. За совершение краж каждому из задержанных грозит до 2 лет лишения свободы.