Более 10 тысяч рублей обошлись родителям Удмуртии сборы ребенка в школу

Более 10 тысяч рублей обошлись родителям Удмуртии сборы ребенка в школу 02.09.2011

Более 10 тысяч рублей обошлись родителям Удмуртии сборы ребенка в школу

Накануне в Удмуртской республике отзвенели первые звонки, возвестившие о начале нового учебного года, школьники сели за парты, а их родители – принялись подсчитывать убытки.

Собрать ребенка в школу – дело не только хлопотное, но и затратное. Согласно данным опроса, которых проходил на сайте «Аргументы в Ижевске» с 15 августа по 1 сентября, 43 процента родителей потратили на своего школьника свыше 10 тысяч рублей – в такую сумму обошлись канцтовары, учебники, школьная и спортивная форма, портфель, обувь и так далее.

От 5 до 10 тысяч рублей выложили на боевой комплект ученика еще 22 процента опрошенных. 16% респондентов сообщили, что их расходы уложились в сумму от 3 до 5 тысяч рублей. В демократичную сумму до 3 тысяч удалось уложиться только 9% жителей Удмуртии. Еще 11 отчаявшихся родителей в сердцах признались, что не потратили на свое любимое чадо ни копейки. Всего в опросе приняло участие 102 человека.
Кстати, в этом году сэкономить около 500 рублей – в такую сумму в среднем обошелся один комплект учебников – смогут родители первоклассников, которым восполнят затраты на покупку.