От мышиной лихорадки в Удмуртии погибли два ижевчанина

От мышиной лихорадки в Удмуртии погибли два ижевчанина 02.09.2011

От мышиной лихорадки в Удмуртии погибли два ижевчанина

Рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) зарегистрирован в Удмуртской республике.

Подъём заболеваемости начался с июля, еженедельно регистрируется до 60 обращений за медицинской помощью, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора РФ по Удмуртии. Пока диагноз ГЛПС подтверждён у 214 больных, но это уже в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года, когда было зарегистрировано 115 случаев.

В республике с начала года зарегистрировано 2 летальных исхода от ГЛПС, болезнь унесла жизни двух ижевчан - мужчины 1983 г.р. и женщины 1938г.р.

Высокий уровень заболеваемости отмечается в Сюмсинском, Шарканском, Вавожском, Малопургинском, Киясовском, Завьяловском, Кизнерском, Селтинском, Як-Бодьинском, Увинском районах и в Ижевске. По данным зоологических наблюдений в лесах республики регистрируется высокая численность грызунов, в отловах доминируют рыжие полёвки. Ожидается дальнейший рост заболеваемости ГЛПС. Управление Роспотребнадзора по УР напоминает о необходимости проведения дератизационных обработок в осенний период, обеспечения грызунонепроницаемости строений и соблюдения личной гигиены при посещении леса и работах в саду.