Дочь президента Азербайджана стала женой российского бизнесмена

Дочь президента Азербайджана стала женой российского бизнесмена 05.09.2011

Дочь президента Азербайджана стала женой российского бизнесмена

Свадьба младшей дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева девушки Арзу и российского бизнесмена азербайджанского происхождения Самеда Курбанова состоялась 3 сентября в Баку.

Как пишет «Сибирское агентство новостей», 23-летний Самед Гурбанов является единственным сыном известного в России предпринимателя Айдына Гурбанова — одного из создателей Всероссийского азербайджанского Конгресса, скончавшегося в 2003 году.

22-летняя Арзу Алиева в свою очередь – девушка с солидным приданым. Например, она является совладелицей холдинга «Silk way Holding», состоящего из 23 компаний с капиталом в несколько десятков миллионов евро и 3000 сотрудников. Основное направление работы холдинга - предоставление услуг в авиационной сфере и в международном аэропорту Азербайджана.

Самед Курбанов родился и вырос в Москве, окончил МГИМО, сейчас занимается семейным бизнесом. Арзу Алиева получила образование в Англии, она свободно говорит на четырех иностранных языках, занимается благотворительностью вместе с  первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Арзу и Самед знакомы с детства, их помолвка состоялась весной этого года, а обручение - в середине августа.

Бракосочетание прошло в новом центре отдыха «Амбуран-эстейт», в 40 километрах от центра Баку в поселке Бильгя на берегу Каспия. Свадебная церемония проходила на открытом воздухе, на нее были приглашены лишь самые близкие родственники и друзья семьи, а также главы ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане.

Несмотря на скромность церемония  отличалась изысканностью. Все приглашенные придерживались заранее объявленного дресс-кода: вечерние платья для женщин и фраки для мужчин. В свадебном меню преобладали блюда азербайджанской кухни с элементами европейской. В музыкальном сопровождении торжества также было отдано предпочтение местным исполнителям: на свадьбе звучали не только азербайджанские, но также русские и европейские мелодии.

В специальной телеграмме, адресованной родителям невесты, молодоженов тепло поздравили президент России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана Медведева. Арзу Алиева является младшей дочерью президента Азербайджана Ильхана Алиева. Помимо Арзу у Ильхана Гейдаровича есть еще двое детей — дочь Лейла и сын Гейдар.