Стеклянная скульптура рухнула около 3-летнего малыша в ж/д музее Ижевска

Стеклянная скульптура рухнула около 3-летнего малыша в ж/д музее Ижевска 05.09.2011

Стеклянная скульптура рухнула около 3-летнего малыша в ж/д музее Ижевска

В железнодорожном музее Ижевска трехлетний посетитель разбил полуметровый стеклянный экспонат, чудом избежав травмы

В честь 7-летия железнодорожный музей столицы Удмуртской республики 4 сентября провел день открытых дверей. В день рождения экспонаты музея можно было рассмотреть абсолютно бесплатно. Среди гостей в тот день оказались трехлетний ижевчанин и его мама. Ребенок с любопытством рассматривал модели железнодорожного транспорта всех этапов его развития, одежду сотрудников поездов, старинные лампы, дисковые телефоны и многое другое.

Особенно малыша заинтересовала удивительная семья «Стеклянка» из четырех фигур, созданная мастером Столяровым. Всех членов семейства автор смастерил из стеклянных банок и бутылок, соединяя клеем. Фигуры из стекла около 50 сантиметров высотой, то есть ростом с любопытного мальчика, поэтому он решил поближе с ними познакомиться. Но когда малыш приблизился к одной из них и коснулся ладошкой, гигантская стекляшка со звоном упала на пол и разбилась.

К счастью, ребенок не пострадал – ни один из стеклянных осколков его не коснулся. Испуганная мама схватила оторопевшего малыша и отвела подальше от опасного места - ведь рядом с разбившейся скульптурой стояли еще три аналогичные стеклянные фигуры. На грохот прибежали сотрудники музея, которые спешно подмели все осколки. Чтобы замять инцидент маме вручили памятный подарок – настольный календарь с изображением Горьковской железной дороги, который в этот день раздавали всем посетителям музея.

Возможно, других инцидентов со стеклянными экспонатами удалось избежать благодаря тому, что в этот день здание музея было освящено священником из - собора Александра Невского. В ритуале освящения музея принял участие каждый из его сотрудников и те, кто пришел на день открытых дверей. После церемонии всех пригласили на чаепитие с печеньем и тортом.