Училища в Удмуртии будут закрыты как неэффективные

Училища в Удмуртии будут закрыты как неэффективные 06.09.2011

Училища в Удмуртии будут закрыты как неэффективные

В Удмуртской республике готовятся к закрытию пять училищ в рамках модернизации сети среднего профессионального образования.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов. По его словам, речь идет о пяти профтехучилищах, которые пока не закрыты, но их вряд ли можно признать эффективными.

В том числе это каракулинское училище, шарканское, сюмсинское, камабрское и граховское, где готовили специалистов сельхозпрофиля. Каждое из них рассчитано на 100 обучающихся. Училища размещаются в неприспособленных помещениях, где даже нет спортзалов и так называемого спорт-ядра. Единственное, чем они обладают – приспособленные классы и мастерские. После проведения соответствующего анализа специалисты Минобразования УР пришли к выводу, что процент закрепления выпускников данных училищ по специальностям ничтожно мал.

«Но даже при закрытии этих учреждений количество мест по подготовке специалистов сельскохозяйственного профиля в Удмуртии не изменится, то есть у нас есть другие училища, которые полностью покроют спрос», - сказал министр образования. Он заметил, что решение о закрытии пока не принято и вопрос будетрешаться с учетом мнения на местах. Кузнецов предположил, что эти учреждения могут быть интегрированы в состав вузов или сузов, а учащиеся, соответственно, переведены в другие образовательные учреждения районов Удмуртии, где и предоставят места в общежитиях и более качественное образование.