В Удмуртии за незаконный отстрел лосей задержаны три браконьера

В Удмуртии за незаконный отстрел лосей задержаны три браконьера 10.04.2009

В Удмуртии за незаконный отстрел лосей задержаны три браконьера

В Ижевске были задержаны три браконьера, которые охотились на лосей в запрещенные сроки. 7 апреля, объезжая лесные угодья Завьяловского района, егерь и охотовед Управления по охране фауны Удмуртской Республики, в районе Болтаческого охотхозяйства заметили автомобиль «Нива», в который трое мужчин погрузили мешки и ружья, затем сели в машину и начали выезжать из леса. Должностные лица остановили «Ниву» для проверки, но водитель не подчинился их требованиям и скрылся.

На служебном автомобиле они начали преследование, но вскоре потеряли автомобиль из виду. К этому времени они уже сообщили о происшествии сотрудникам милиции. Вместе с сотрудниками экологической милиции МВД по Удмуртии они начали прочесывать лесной массив и через некоторое время обнаружили останки двух стреляных лосей.
Через день был установлен владелец автомобиля «Нива», а также лица, находившиеся в нем в тот злополучный день. Чуть позже все трое были задержаны. Изъято гладкоствольное ружье «Сайга», из которого предположительно были убиты лоси. Также был изъят автомобиль «Нива», в багажном отделении которого обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Автомобиль находился в Сарапульском районе, при этом, уже с «переобутой» резиной.
По словам сотрудников экологической милиции, браконьеры убили лосей в «зеленой зоне» Завьяловского района, окружающей Ижевск, т.е. на территории, где охота запрещена. Причем убили в запрещенные сроки – охотничий сезон закрыт. К тому же у них не было разрешающих документов. В результате их действий был причинен ущерб в размере 300 тысяч рублей. В настоящее время материал, зарегистрированный в ОВД по Завьяловскому району, находится на стадии возбуждения уголовного дела. Браконьерам грозит до двух лет лишения свободы либо уплата штрафа в размере до 300 тысяч рублей.
По данным Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды МВД по Удмуртии за три первых месяца 2009 года по ст. 258 УК РФ (браконьерство) возбуждено 52 уголовных дела по фактам отстрела лосей и кабанов.