На московской биеннале будут представлены работы ижевских художников

На московской биеннале будут представлены работы ижевских художников 06.09.2011

На московской биеннале будут представлены работы ижевских художников

На Четвертой Московской биеннале современного искусства «Культурный альянс» представляет выставку «Искусство против географии», которая открывается 14 сентября, будут представлены работы ижевских художников Энвиля Касимова и Павла Аксенова.

«Культурный альянс» - это проект модернизации культуры для создания децентрализованной культурной среды, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия.

В 2011 году «Культурный альянс» представил в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» 33 художественных проекта на 7 экспериментальных арт-площадках с участием более 100 художников. За фестивальный месяц выставки посетили около 30 000 человек.

На выставке «Искусство против географии» будут экспонированы работы художников из городов, как уже вошедших в «Культурный альянс», так и тех, кто только рассматривает эту возможность. Художники Санкт-Петербурга, Перми, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Твери, Тольятти, Кирова, Казани, Нижнего Новгорода, Ижевска демонстрируют горизонтальные связи внутри современной культуры России.
Чёрный резиновый унитаз Владимира Козина – романтизация советского быта, давно знакомая, но по-прежнему любимая тема художников Санкт-Петербурга. Другой способ мифологизации советского прошлого - социальный плакат в стиле пин-ап Валерия Барыкина, художника из Нижнего Новгорода. Инсталляция «Сон Циалковского» - нежный взгляд из прошлого в будущее группы Б&С из Екатеринбурга, и, наоборот, проект депутата Госсовета Удмуртии, главного редактора газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиля Касимова «Личные письма» - письма из будущего в прошлое для выбывших адресатов.

Устроители выставки отмечают, что составить конвенциальное представление о репрезентации нестоличного искусства - всё равно, что путешествовать по нетуристическим центрам России – и страшно, и захватывающе.Специальное открытие в рамках Четвертой Московской биеннале современного искусства состоится 24 сентября в 19.00 по адресу: Москва, ЦСИ Винзавод, цех Красного. Кураторы выставки: Марат Гельман и Лена Олейникова.