Кузнецов: Удмуртия не испытывает необходимости возрождать школу-интернат №2

Кузнецов: Удмуртия не испытывает необходимости возрождать школу-интернат №2 06.09.2011

Кузнецов: Удмуртия не испытывает необходимости возрождать школу-интернат №2

Решения о судьбе школы-интерната номер 2 в Ижевске, в котором 12 детей порезали себе вены в прошлом году, до сих пор нет.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов, в настоящее время республика не испытывает острой необходимости возрождать закрытую после ЧП, ставшего катализатором проблем, школу.
«Учитывая, что в республике действует программа по устройству детей в семью, мы выбрали для себя этот приоритет – сокращать детские дома», - сказал министр.

Однако в республике все еще рассматривается вопрос о реконструкции или ремонте закрытого интерната, в котором и спальный корпус и здание школы пришли в негодность.
«Я не исключаю, что школа-интернат может быть восстановлена в первозданном виде», - заметил министр. По его словам, проблема лежит не только в политической, но и технической плоскости. Ведь по данным экспертизы, ремонтировать саму школу, задние которой дало трещину, уже нельзя и нужно строить заново. «Мы должны быть уверены в том, что расходы были оправданы, чтобы создать нормальные современные условия», - заключил Кузнецов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что в ночь с 31 января на 1 февраля 2010 года в школе 12 детей под предводительством своего неформального лидера устроили бунт и порезали себе руки. Никто из них серьезно не пострадал. После выяснения обстоятельств происшествия. Возбуждено два уголовных дела по части 2 статьи 116 УК РФ (побои) и по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения руководителями школы-интерната служебных обязанностей. Привлечены к дисциплинарной ответственности более 10 должностных лиц, несколько руководителей уволены. В Удмуртии приняли решение о реорганизации школ-интернатов в целом. В сентябре прошлого года власти республики обещали начать ремонт в школе с тем, чтобы на месте бывшего интерната открыть семейный детский дом.