Трудоголиков Удмуртии насильно отправят в отпуск

Трудоголиков Удмуртии насильно отправят в отпуск 06.09.2011

Трудоголиков Удмуртии насильно отправят в отпуск

Трудоголиков Удмуртской республики будут насильно отправлять в отпуска в связи с вступившими в силу новыми правилами выплаты компенсаций.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Государственной инспекции труда Удмуртской республики, с 6 сентября вступила в силу Конвенция Международной организации труда №132 от 24 июня 1970 года «Об оплачиваемых отпусках».

Согласно этому документу «остаток ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется не позже, чем в течение 18 месяцев, считая с конца года, за который предоставляется отпуск». До вступления в силу Конвенции на территории РФ применяется действующая статья 127 ТК РФ, по которой работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска непосредственно при увольнении.

В инспекции подчеркивают, что вступление в силу Конвенции «больно» ударит по трудоголикам, накопившим отпуска за отработанные годы. Присоединить остаток не отгулянных дней к текущему отпуску возможно только с согласия работодателя, при этом если, работодатель не идет на встречу, следует ссылаться на статью 124 ТК РФ - неиспользованный ежегодный отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он полагался. Денежная компенсация за неиспользованные дни отдыха выплачивается лишь в случае увольнения. Отпуска, накопленные за прежние годы - до начала действия конвенции, сохраняются в любом случае. В будущем порядок может стать другим.