В Ижевске разработают стратегию «Старки 2.0» в рамках проекта «Интеркультурные города»

В Ижевске разработают стратегию «Старки 2.0» в рамках проекта «Интеркультурные города» 07.09.2011

В Ижевске разработают стратегию «Старки 2.0» в рамках проекта «Интеркультурные города»

В рамках программы Совета Европы «Интеркультурные города» 8 – 9 сентября Ижевск посетят участники проекта из городов Люблин (Польша), Печ (Венгрия), Мелитополь (Украина).

Напомним, что Ижевск —единственный российский город, в котором осуществляется эта программа. Работу инициативная группа проекта «Ижевск 2.0» начнет 8 сентября в 11.00 в подростковом клубе «Надежда» микрорайона Старки.

Группа представит своё видение дальнейшего развития этого района в обсуждении с представителями международной сети интеркультурных городов, местного сообщества, городской администрации и журналистами. В основе развития микрорайона лежит идея использования культурного разнообразия в качестве ресурса и катализатора позитивных социальных изменений. Точкой опоры послужит и международный опыт возрождения городов и их отдельных районов (urban regeneration).

Фестиваль стрит-арта, состоявшийся 26 — 28 августа в Старках и вызвавший широкий общественный резонанс, в том числе и далеко за пределами Ижевска, впервые заявил об этом окраинном районе как о своеобразном культурном «полигоне». Среди ключевых задач проекта — дальнейшее осуществление художественных проектов в Старках, формирование позитивного имиджа района в глазах местного населения и жителей других районов города, с последующей интеграцией в культурное пространство Ижевска. Не маловажным пунктом в реализации этой масштабной задумки становиться привлечение внимания городских властей и бизнеса к потребностям района, разработка и последовательная реализация нового плана развития Старков с участием местного сообщества.