Норвежскому террористу Брейвику запретили носить брендовую одежду

Норвежскому террористу Брейвику запретили носить брендовую одежду 07.09.2011

Норвежскому террористу Брейвику запретили носить брендовую одежду

Модная французская компания Lacoste попросила норвежскую полицию запретить террористу Андерсу Брейвику носить одежду их бренда.

По данным газеты Dagbladet, в письме, направленном юристами Lacoste по электронной почте в норвежскую полицию, говорится, что Брейвик «создает антирекламу известному бренду». Лента.Ру пишет, что представители полиции в интервью Dagbladet факт переписки с юристами Lacoste подтвердили, однако комментировать ее содержание отказались.

Dagbladet напоминает, что Брейвик в своем «манифесте», размещенном в интернете незадолго до терактов, заявлял, что является поклонником одежды Lacoste, поскольку вещи этого бренда соответствуют «стилю образованного консервативного европейца».
В одежде Lacoste с ее легко узнаваемым логотипом - зеленым крокодилом - Брейвик изображен на одной из фотографий, размещенных им в Сети. После терактов этот снимок был широко растиражирован СМИ. В свитере Lacoste Брейвик также появился и на одном из судебных заседаний.

Андерс Брейвик является обвиняемым по делу о двойном теракте, произошедшем в Норвегии 22 июля. В тот день сначала взрывное устройство сработало у здания канцелярии премьер-министра в Осло, а спустя два часа человек в полицейской форме открыл огонь в молодежном лагере на острове Утойя, расположенном в 30 километрах от столицы Норвегии. В результате двойного теракта 77 человек погибли, еще несколько десятков получили ранения. Брейвик признался в совершенном преступлении, однако заявил, что не считает себя виновным.