Жителям Удмуртии измерят уровень культуры

Жителям Удмуртии измерят уровень культуры 08.09.2011

Жителям Удмуртии измерят уровень культуры

Международная конференция «Межкультурный диалог в поликультурном пространстве Ижевска», на которой определят культурный потенциал населения, пройдет сегодня, 8 сентября в Доме дружбы народов Удмуртии в рамках проекта «Межкультурные города.

Ключевой темой конференции станет этнокультурный потенциал населения, сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы мероприятия.
Для Ижевска, в котором, в мире и согласии, проживают 132 этнические группы – это актуальный вопрос. И хотя, в Ижевске крайне редки случаи этнических столкновений, для Европы и других российских городов – это серьезная проблема, которую нужно решать сообща, всем миром.
Представители европейских городов, совместно с топ-менеджерами городской администрации во главе с мэром города Ижевска Александром Ушаковым, активистами национально-культурных объединений УР, руководителями Ижевской и Удмуртской Епархии и Муфтията Удмуртии, разработчиками и участниками городских проектов обсудят стратегическое развитие города.

Участники городских программ и представители городских сообществ покажут конференции видео-презентации своих проектов, а в ходе обсуждения презентационного ролика, участники круглого стола в свободной форме смогут задавать вопросы и обмениваться мнениями с экспертами Совета Европы и представителями городов, участвующих в программе.

В ходе программы будут представлены следующие проекты: «Межнациональный фестиваль Силы и Духа», «Хоровод дружбы», «Чак-чак байрам», «Виртуальный интерактивный музей», «Рыжий фестиваль» и другие. Мероприятие начнется в 16:00 в многофункциональном зале ГУ УР «Дом Дружбы народов».

Для справки: в 2008 году для развития толерантности в межнациональных отношениях был создан проект Совета Европы «Межкультурные города», который стартовал в рамках «Европейского года межкультурного диалога». 70 городов Европы подали заявки на его участие. Однако жюри выбрало лишь 12. В числе победителей – Ижевск, который получил почетное право представлять Россию в международном проекте.