Жителям Воткинска расскажут об архитектурных памятниках города

Жителям Воткинска расскажут об архитектурных памятниках города 09.09.2011

Жителям Воткинска расскажут об архитектурных памятниках города

В Воткинске состоится выставка, посвященная архитектурному наследию под названием «Живая память».

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, она будет экспонироваться в местном музее истории и культуры.

Презентация состоится 9 сентября в 17 часов. Автор выставки «Живая память» – молодой архитектор, выпускница Томского государственного архитектурно-строительного университета, специалист «Центра по эксплуатации и реставрации объектов культурного наследия» Юлия Стояк.
По словам Юлии и ее помощницы Елизаветы Щекалевой, это – подарок ко Дню рождения города.

В Воткинске прошли детские годы Петра ИльичаЧайковского, и хотелось бы, чтобы исторический облик родины великого композитора был сохранен для потомков, помогал лучше почувствовать истоки его творчества. В настоящее время дом, где родился великий композитор, числится памятником федерального значения. В госреестр включено еще 26 объектов культурного наследия регионального значения. А всего в Воткинске выявлено более 140 исторических памятников, предназначенных для внесения в список госреестра.

Одним из элементов выставки станут три книги. «Белая книга» содержит список отреставрированных и сохраненных городских памятников, «Красная книга» - памятников, нуждающихся в реставрации, «Черная книга» - тех, что разрушены или утеряны.