Микрорайон Старки станет творческим центром Ижевска

Микрорайон Старки станет творческим центром Ижевска 09.09.2011

Микрорайон Старки станет творческим центром Ижевска

Инициативная группа проекта «Интеркультурные города» продекларировала стратегию развития микрорайона Старки.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» организаторы проекта, 8-го августа в 11 часов дня в местном подростковом клубе состоялась презентация и обсуждение основных положений программы с представителями международной сети интеркультурных городов, специально приехавших для этого в столицу Удмуртской республики и в рамках проекта в целом. Стоит отметить, что Ижевск – пока единственный российский город, в котором осуществляется этот проект. В числе приглашенных участников презентации также были представители городской администрации, авторы работ фестиваля стрит-арт (прошедшего 26-28 августа в Старках), журналисты и местное сообщество.

В ходе презентации, которую проводил один из экспертов проекта культуролог Глеб Фирсов, были выявлены основные проблемные характеристики района, сформулированы цели и задачи, предложен ряд конкретных мер по выходу из существующего положения Старков. Среди ключевых предложений программы - проведение работы с местным сообществом и образовательные проекты, как то:

- Создание в Старках мастерских художников, работающих с местными детьми и подростками;
- Передвижная юридическая консультация;
- Проект «Школа культуры общения»;
- Обучение детей из Старков английскому языку и танцам;
- Посещение детьми из Старков культурных институций Ижевска (зоопарк, цирк, музеи и т.д.)

Безусловным плюсом является то, что авторы проекта комплексно подошли к решению сложившихся проблем в районе. Инфраструктурные проекты (к примеру, создание бесплатной зоны wi-fi), разнообразные художественные акты (ежегодный арт-фестиваль «Старки 2.0», создание филиала музея рок-музыки) – все это может послужить мощным резонансом позитивных социальных изменений не только в Старках, но и в других кризисных районах Ижевска.