90% героина в Удмуртию завозится из Афганистана

90% героина в Удмуртию завозится из Афганистана 09.09.2011

90% героина в Удмуртию завозится из Афганистана

90 процентов героина, завезенного в Удмуртскую республику, имеет афганское происхождение и его завозят к нам из Афганистана через страны СНГ - Таджикистан, Узбекинстан, Казахстан, Азербайждан.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске заместитель начальника УФСКН России по Удмуртии, начальник следственного отдела полковник полиции Петр Дзикевич, республика, как и вся Россия, находится под постоянным наркодавлением. «Преступники проверяют на прочность заслоны, поставленные правоохранителями на путях наркотраффика, ищут новые пути и способы завоза к нам наркотиков», - сказал он.

2 июня 2011 года Первомайским судом Ижевска вынесен приговор в отношении гражданина Узбекистана, который перевез героин из Казахстана в Россию, а затем сбыл его через своего помощника. Нигде не работающий гражданин Узбекистана Ю. систематически ввозил наркотики на территорию нашей страны, в том числе и с целью сбыта, через Международный автомобильный пропускной пункт «Илек» оренбургского участка государственной границы Российской Федерации и Республики Казахстан. В Ижевске он сбывал героин через своего знакомого М. Судом М. осужден к 3, 5 годам, а Ю. за контрабанду (по ч.2 статье 188) и покушение на сбыт (по ч. 3 ст. 30, п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК России) к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Кроме того, 8 июля за хранение героина был задержан 34-летний мужчина. У него обнаружено 449 граммов этого наркотика. Еще 413 граммов героина, принадлежащего задержанному, наркополицейские изъяли из тайника, находившегося в одной из лесопосадок Ленинского района Ижевска. В ходе следственных действий было установлено, что этот ранее судимый наркодилер, контрабандой привез наркотики на самолете из Таджикистана в Казань, а затем автотранспортом из Казани в Ижевск. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 188 по факту контрабанды. Он арестован. Ведется следствие.