Храм в Удмуртии будут лечить от грибка

Храм в Удмуртии будут лечить от грибка 17.08.2009

Храм в Удмуртии будут лечить от грибка

В августе в Удмуртской Республике (Ижевск) начнутся работы по восстановлению Свято-Покровского храма в селе Красногорское.

Свято-Покровский храм села Красногорское был заложен 1890 году, открыт десятилетие спустя, отобран у верующих в 1938, возвращен им в 1990.Возрождали его постепенно и всем миром. Сделали ремонт, восстановили иконостас, наладили приходской быт. Но предыдущие десятилетия и фактической бесхозности (в храме был сначала склад, а потом клуб с кинотеатром) дали о себе знать. Свод купола стал разъедать грибок.

Серьезно пострадали не только росписи. Возникла угроза всему сооружению. Смета «лечения» поначалу выглядела для небогатого сельского храма неподъемной. Для его спасения требовалось 140 тысяч рублей. Настоятель, по традиции обратился за помощью к потенциальным благотворителям. В числе первых на просьбу о помощи откликнулась депутат Госсовета, председатель постоянной комиссии по социальной политике Ольга Ивановна Черкасова. В конце июля она приехала вместе с сыном Дмитрием в Красногорское и передала в храм всю необходимую сумму.

- По-человечески я был потрясен этим поступком, рассказывает отец Сергий. Я знал и по личному общению и от прихожан, что Ольга Ивановна человек очень отзывчивый. Не оставляет без ответа ни одно обращение, и всегда старается помочь. Но случай этот не рядовой, да и деньги не маленькие.

Сама Ольга Черкасова не считает, что совершила что-то из ряда вон выходящее.
- У всех у нас есть пример того, как радеет за восстановление разрушенных храмов президент Удмуртии Александр Волков. Десятки храмов в республике восстановлены при его личном участии. В том же Красногорском районе при его содействии были выделены средства для храма в селе Дёбы. Но я считаю, что в деле возрождения храмов нельзя прятаться за широкую президентскую спину или уповать на бюджетные средства. Отрадно, что в этом меня поддерживает моя семья. Мой сын живет и работает в Москве, но связи с республикой не теряет. Когда я рассказала ему о возникшей проблеме, он сам вызвался помочь в решении проблемы и в первый же свой приезд привез всю необходимую сумму.

Работы по спасению Свято-Покровского храма в Красногорском начнутся уже в августе. Собранных средств хватит не только на противогрибковые работы, но и на оштукатуривание и покраску. Настоятель мечтает уже и о восстановлении росписи. Думается, что храм, у которого столь деятельный и авторитетный батюшка и очень отзывчивые благотворители совсем скоро вернет себе былое великолепие.