Самолеты Як-42 компании «Ижавиа» пройдут внеплановую проверку

Самолеты Як-42 компании «Ижавиа» пройдут внеплановую проверку 09.09.2011

Самолеты Як-42 компании «Ижавиа» пройдут внеплановую проверку

Внеплановую проверку ижевских самолетов Як-42 проведет транспортная прокуратура после ЧП в Ярославле, во время которого погибла хоккейная команда «Локомотив».

По факту трагедии уже возбуждено дело по статье «Нарушение правил безопасности полетов». Рассматриваются все версии, в том числе ошибка пилота и неисправность самолета.

Сегодня в России 16 авиакомпаний эксплуатируют 57 воздушных судов подобного типа. В собственности «Ижавиа» находится один самолет Як-42 и два ТУ-132. В транспортной прокуратуре Удмуртии сообщили, что плановые проверки на предприятии проводятся раз в год и внеплановые после каждого авиационного происшествия.

«Последняя проверка в ОАО «Ижавиа» проводилась в августе 2011 года. Проверка проводилась по авиационному инциденту, имевшему место в аэропорту «Домодедово». По результатам проверки в адрес директора ОАО «Ижавиа» внесено было представление», - сообщила в интервью ГТРК «Удмуртия» старший помощник удмуртского транспортного прокурора Ксения Лаптева.

Тогда в «Домодедово» у ижевского самолета на взлетной полосе самопроизвольно отключился двигатель. Еще одно ЧП произошло в Челябинске, когда  ижевский Як-42 был вынужден совершить аварийную посадку.  Пассажиров отправили другим рейсом. Еще одно происшествие было в конце августа. В Новом Уренгое у ижевского Як-42 при посадке разрушилась покрышка шасси.