Кудрин предупредил об опасности нового мирового кризиса

Кудрин предупредил  об опасности нового мирового кризиса 10.09.2011

Кудрин предупредил об опасности нового мирового кризиса

Возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

«Сегодня ситуация несколько ухудшилась. Я даю больший процент (вероятности повторения кризиса)», - заявил Кудрин, выступая в субботу на конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России.
«Старые проблемы не были полностью разрешены, а теперь они проявились более остро. Мотор американской экономики не заработал», - отметил Кудрин. По его словам, США так и не изменили экономическую модель, и поэтому ситуация напоминает «больного под капельницей». Глава Минфина отметил, что достаточно острые проблемы есть и в Европе, где сейчас обсуждается вопрос с выводом из кризиса греческой экономики, пишет Взгляд.Ру.

«Я считаю, что Евросоюз должен консолидироваться вокруг спасения своих стран. Допущение слабости или сдача какой-либо из стран создаст новые системные риски», - сказал Кудрин.

По его мнению, в случае, если Евросоюзу не удастся объединиться вокруг решения проблем отдельных стран, экономика может столкнуться со следующим глубоким кризисом.