Космонавт Гречко назвал работу пилотов «Ижавиа» идеальной

Космонавт Гречко назвал работу пилотов «Ижавиа» идеальной 10.09.2011

Космонавт Гречко назвал работу пилотов «Ижавиа» идеальной

Летчик–космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко похвалил пилотов компании «Ижавиа» Удмуртской республики.

В столицу Удмуртии космонавт прилетел накануне на самолете Як-42, собрат которого потерпел крушение под Ярославлем. По словам Гречко, он не испугался лететь на аналогичном самолете ижевской компании, потому что много хорошего слышал про «Ижавиа». «Я спокойно сел в самолет, потому что дважды снаряды в одну воронку не попадают», - пошутил Гречко.

«Я сам летчик, я сам знаю, что такое посадка. Так вот, ваши летчики – компании «Ижавиа» - идеально посадили вчера самолет Як-42. Идеально! Идеально, это когда ты не можешь уловить момента, когда вот он летел самолет, а уже едет. То есть так притирают, что никакого удара нет. Вот вчера они так посадили», - поделился впечатлениями от работы ижевских пилотов именитый космонавт.
По его словам, раньше так сажали самолеты на всех международных авиалиниях. «А сейчас на международных линиях на одно колесо брякнул, на другое, плюхнул сюда. Я так даже когда первую посадку в жизни делал, и то лучше посадил», - горячится Гречко.

«Аргументы в Ижевске» писали, что Георгий Гречко в Ижевске примет участие в Шестом Международном фестивале детских и юношеских СМИ «Подсолнух». В этом году фестиваль будет называться «Я и космос», поэтому космонавт Гречко станет почетным гостем мероприятия. Юных журналистов ждет много сюрпризов: «Космодром добрых дел» и «Космические старты», мастер-классы и увлекательные встречи.  Георгий Гречко уже встретился с юными журналистами в «Нечкино», сегодня он также посетит космическую выставку в музее имени М.Т. Калашникова, а завтра поедет в музей под открытым небом Лудорвай.