Дожди спровоцировали рост смертельных ДТП в Удмуртии

Дожди спровоцировали рост смертельных ДТП в Удмуртии 12.09.2011

Дожди спровоцировали рост смертельных ДТП в Удмуртии

За пятницу и последние выходные дни на дорогах Удмуртской республики погибли 7 человек.

Среди причин роста ДТП в Удмуртии в республиканском ГИБДД называют не только нарушение ПДД, невнимательность, недостаточное количество опыта у водителя, но и ранние сумерки и, главное, - дожди.

В управлении отмечают, что в дождливую погоду видимость на дороге снижается, асфальтовое покрытие становится скользким, что провоцирует аварии. Управление ГИБДД Удмуртии настоятельно рекомендует водителям быть аккуратнее на трассе в дождь, а при сильном ливне прекратить движение и остановиться на обочине, не забывая при этом включать «аварийку». Особенно опасны при непогоде резкие маневры и превышение скорости, ведь дорога становится скользкой, соответственно сцепление колес с асфальтом уменьшается, тормозной путь увеличивается, а шансы попасть в ДТП возрастают.

«Ни в коем случае нельзя продолжать движение в дождь, если у вас перестали работать стеклоочистители или световые приборы сильно загрязнены, особенно в темное время суток», — предупреждает ГИБДД.

В сообщении также отмечается, что дождь представляет особую опасность для неопытных водителей. «Очень часто они даже не предполагают, как может повести себя машина на мокром асфальте, забывают, что при такой погоде нужно быть вдвойне внимательнее на дороге, сразу снизить скорость и совершать любые маневры, только неоднократно убедившись в их безопасности», — предупреждает Госавтоинспекция.