90-летие со дня рождения героического ижевчанина отметят в Удмуртии

90-летие со дня рождения героического ижевчанина отметят в Удмуртии 12.09.2011

90-летие со дня рождения героического ижевчанина отметят в Удмуртии

Празднование 90-летия со дня рождения дважды Героя Советского Союза Евгения Максимовича Кунгурцева состоится в столице Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске в пресс-службе администрации Ижевска, в связи с 90-летием со дня рождения нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Евгения Максимовича Кунгурцева в столице Удмуртии запланировано проведение ряда праздничных мероприятий.

В школах города пройдут уроки мужества, посвященные памяти Евгения Кунгурцева, будут организованы торжественные линейки воспитанников патриотических клубов и кадетских классов у Монумента боевой и трудовой славы, а также экскурсии школьников в музей им. Е.М. Кунгурцева в школе №22.
Главным событием станет городской торжественный митинг 3 октября, посвященный дню рождения дважды Героя Советского Союза Кунгурцева.

Для справки: Кунгурцев Евгений Максимович родился 3 октября 1921 г. в Ижевске. Окончил семилетнюю школу № 22. Учился в Воткинском машиностроительном техникуме. В 1942 году закончил Балашовскую военно-авиационную школу пилотов. На фронтах Великой Отечественной войны Е.М. Кунгурцев с февраля 1943 года. Воевал на Ленинградском и 3-м Белорусском фронтах, был лётчиком, старшим лётчиком, командиром звена, заместителем командира и командиром эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиационного полка. К октябрю 1944 г. гвардии лейтенант Евгений Кунгурцев совершил 176 боевых вылетов, лично сбил 7 самолетов противника (1 лично и 6 - в группе).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за боевые подвиги и проявленные мужество и отвагу гвардии лейтенанту Кунгурцеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6233).
К середине февраля 1945 года командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии старший лейтенант Е. М. Кунгурцев совершил 210 боевых вылетов на разведку и штурмовку опорных пунктов, аэродромов, скоплений войск и техники противника, нанеся ему значительный урон. В воздушном бою сбил вражеский самолёт. В марте 1945 года, будучи тяжело раненым, Е. М. Кунгурцев попал в плен, бежал и вернулся в свою часть.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за новые боевые подвиги гвардии старший лейтенант Кунгурцев награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№ 42). Бронзовый бюст героя установлен у Вечного огня на родине в Ижевске. Именем Кунгурцева названа улица в городе Воткинске.