Сарапульский район перекроят ради роста численности населения

Сарапульский район перекроят ради роста численности населения 13.09.2011

Сарапульский район перекроят ради роста численности населения

В рамках реализации Схемы территориального планирования в Сарапульском районе Удмуртской республики на 1350 га увеличится общая площадь земель в населённых пунктах района.

 Это произойдет за счёт комплексного освоения земель, рассказал главный архитектор проекта – творческий руководитель мастерской урбанистики ООО «Институт «Удмуртгражданпроект» Владимир Першаков на заседании Градостроительного совета Удмуртии с участием главы республики Александра Волкова.

По словам Першакова, в связи с этим прогнозируется рост численности населения района до 25,5 тысяч человек к 2019 году и до 27 тысяч человек к 2029 году. Например, в 2011 году численность населения Сарапульского района составляет 24 215 человек. Ожидается, что развитие получат агропромышленное, промышленное и обслуживающее производства муниципального образования, жилищное строительство, реакреационная деятельность, транспортная инфраструктура.

Согласно Схеме территориального планирования в Сарапульском районе будут произведены реконструкция перерабатывающих, деревоперерабатывающих производств, зерносушильных комплексов, объектов животноводства. Будут восстанавливаться мелиорируемые земли, в деревне Борисово будет построен кирпичный завод. Также проектируется строительство кустового полигона ТБО. На 124 км увеличится протяжённость автомобильных дорог. Будут построены новые объекты образования, здравоохранения, культуры и искусства, спортивные сооружения. Добавятся 22 новые зоны для отдыха.