Фестиваль французского кино в Ижевске проведет последний в этом году сеанс

Фестиваль французского кино в Ижевске проведет последний в этом году сеанс 14.09.2011

Фестиваль французского кино в Ижевске проведет последний в этом году сеанс

Сегодня, 14 сентября в киноцентре «Дружба» в столице Удмуртии пройдет последний в этом году день французского кино.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, он организован французским центром образования и культуры «Альянс Франсез».

За многие годы существования фестиваля, у него выработался свой стиль и традиции. Его программа составляется полностью французской стороной, в неё входят никогда не выходившие в российский прокат фильмы. Причём большинство фильмов показываются не в DVD-проекции, а на киноплёнке 35 мм, что само по себе уже придаёт фестивалю высокий, уважаемый в среде ценителей кино статус.

Программа фестиваля 2011 года – это целых две недели киномарафона, несколько направлений показов. Шесть артхаусных картин, снятых во Франции в 2007-2009 годах и имеющих высокие рейтинги всемирной интернет-базы данных о кино IMDB. Это фильмы, которые никогда не попадали в российский прокат и не выходили в России на DVD. Это очень редкое для российских зрителей некоммерческое европейское кино, срез современного кинопроцесса одной из самых известных артхаусных стран мира. Кино, которое возможно будет увидеть на большом экране в Ижевске всего на одном сеансе, и, скорее всего, лишь раз в жизни.