Новый пляж и пруд для купания появятся в Граховском районе

Новый пляж и пруд для купания появятся в Граховском районе 14.09.2011

Новый пляж и пруд для купания появятся в Граховском районе

Прокуратура Граховского района Удмуртии обязала местных чиновников создать специально оборудованное место для купания и отдыха – пруд и пляж на реке Мелекеске.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства, в настоящее время в районе нет условия для летнего отдыха жителей. Люди, рискуя своим здоровьем и жизнью, купаются в неприспособленных для этого местах. Особенно актуальной данная проблема становится в летний период, когда находящиеся на каникулах дети, несмотря на запреты взрослых, купаются в неподготовленных водоемах и в результате получают различные травмы.

В связи с этим прокуратурой Граховского района в июне этого года направлено в суд заявление о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным, так как они обязаны обеспечивать население безопасными местами для отдыха.

По решению суда чиновники обязаны к маю 2014 года создать на территории Граховского района специальное место, предназначенное для купания и отдыха — пруд и пляж на реке Мелекеске, расположенной непосредственно возле села Грахово. К указанному времени должны быть проведены работы по очищению дна пруда, оборудованию пляжной полосы и организации деятельности спасательной команды.

Кроме того, суд обязал администрацию района установить знаки, запрещающие купание в неприспособленных местах, и четко определить должностных лиц, ответственных за организацию и проведение данной работы. Решение суда уже вступило в законную силу.