Ежедневные полеты в Москву «Ижавиа» может отменить из-за недостатка самолетов

Ежедневные полеты в Москву «Ижавиа» может отменить из-за недостатка самолетов 14.09.2011

Ежедневные полеты в Москву «Ижавиа» может отменить из-за недостатка самолетов

Ижевскому авиаперевозчику «Ижавиа» потребуется минимум 2 миллиарда рублей для того, чтобы обновить свой авиапарк.

Росавиация после трагедии в Ярославле предлагает ограничить число авиаперевозчиков, исходя из количества имеющихся у них самолётов. Минимум со следующего года парк должен составить 10 машин. Сегодня в собственности компании «Ижавиа» находится 6 самолетов. Чтобы соответствовать требованиям, заявленным руководством страны, придется уже в следующем году купить минимум 4 машины.

Новый отечественный самолет, по словам генерального директора ОАО «Ижавиа» Михаила Хатомкина, стоит 1,5-2 миллиарда рублей. Четыре судна обойдутся в 2 миллиарда, то есть в четверть бюджета республики, единственного акционера «Ижавиа». «Мы готовы сегодня купить воздушные судна. А что купить, если наша авиационная промышленность в этом году произвела всего два воздушных судна? Купить нечего. Импортные самолеты, о которых говорят, если даже вы заключите договор на поставку, вы получите их не раньше 18-20 года», - рассказал в интервью ГТРК «Удмуртия» Михаил Хатомкин.

У авиакомпании без собственного парка остается один путь - чартерные рейсы. Для Ижевска это может обернуться отменой ежедневных полетов в Москву. Между тем судам ижевского авиапарка около двадцати лет, но летать на них безопасно, заверяют в компании. Самолеты своевременно ставят на ремонт и техобслуживание.

Главный федеральный инспектор по Удмуртской республике Рустам Идрисов считает, что перемены на предприятии назрели, причём уже давно. «Те самолеты, которые у нас летают, они безопасные. Хочу вас в этом заверить в том плане, что они проходят техосмотр, регламент. Летчики, которые летают у нас, одни из лучших, признаны одними из лучших специалистов. Но это не говорит о том, что не нужно модернизировать. Это вопрос актуальный и будет модернизация, в том числе, удмуртского аэропорта и воздушных судов, которые обслуживают наших пассажиров», - заявил он. Выработать чёткий план модернизации предприятия, определиться со сроками - задача правительства республики. По словам Идрисова, приступить к её решению нужно в кратчайшие сроки.