Два человека из Удмуртии заразились свиным гриппом на отдыхе в Турции

Два человека из Удмуртии заразились свиным гриппом на отдыхе в Турции 17.08.2009

Два человека из Удмуртии заразились свиным гриппом на отдыхе в Турции

14 августа в Ижевске был зафиксирован «завозной» лабораторно подтвержденный случай заболевания гриппом A/H1N1.

Больная находилась на отдыхе в турецком городе Сиде. В республику прибыла 8 августа, почувствовала себя плохо. Она обратилась за медицинской помощью 12 августа в городскую поликлинику № 2 по месту жительства. Пациентка жаловалась на слабость, высокую температуру, вялость и потливость. После осмотра врача была госпитализирована в боксированное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы.

Предварительно клинический материал от больной был исследован 13 августа в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра эпидемиологии в Удмуртии». Результат по обнаружению вируса гриппа A/H1N1 оказался положительный. Для подтверждения результата пробы были направлены в «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора», где был подтвержден 14 августа.

За контактными лицами больной с 13 августа было установлено медицинское наблюдение с обязательной ежедневной термометрией. У контактных лиц проведен забор клинического материала для исследования на вирус гриппа A/H1N1. В одном случае результат оказался положительным, находится в работе. Больная – ее дочь – находится с подозрением на вирус гриппа A/H1N1 на госпитализации с 15 августа. За ней установлено наблюдение.