Память участников испытания ядерного оружия почтили в Ижевске

Память участников испытания ядерного оружия почтили в Ижевске 14.09.2011

Память участников испытания ядерного оружия почтили в Ижевске

В столице Удмуртии сегодня, 14 сентября, собрались ветераны подразделений особого риска.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, встреча прошла в 11 часов у памятника жертвам радиационных аварий. Кроме того, сегодня отмечается 16-летие создания общественной организации «Республиканское отделение комитета ветеранов – инвалидов подразделений особого риска РФ Удмуртии».

В мероприятии также приняли участие представители республиканских и городских властей.

Наша справка: «Подразделения особого риска» были организованы в СССР в 1954 году в связи с созданием ядерного оружия и необходимостью обслуживания арсеналов, эксплуатации спецтехники, обслуживания испытательных полигонов и т.д. На территории бывшего Советского Союза проживает более 25 тысяч ветеранов подразделений особого риска. В России комитет, объединяющий ветеранов, был создан в 1991 году постановлением Верховного Совета РСФСР.

Общественная организация «Республиканское отделение комитета ветеранов – инвалидов подразделений особого риска РФ Удмуртии» была организована в 1995 году. За 16 лет на учете в организации состояло 160 уроженцев Удмуртии - участников испытаний ядерного оружия на Семипалатинском, Тоцком, Новоземельском ядерных полигонах, ликвидаторов аварий на атомных подводных лодках, сборщиков ядерных снарядов.