Больницы и детсады Ижевска обзавелись собственными электронными очередями

Больницы и детсады Ижевска обзавелись собственными электронными очередями 14.09.2011

Больницы и детсады Ижевска обзавелись собственными электронными очередями

Официальный запуск электронной очереди в больницы состоялся в Удмуртии, на очереди – детские сады.

Система электронной записи начала работать с сентября в 18 больницах Удмуртии, из которых 14 - в Ижевске. До конца ноября все ижевские клиники будут иметь возможность вести запись пациентов через Интернет, а до конца года к ним подключаться и все республиканские медицинские учреждения, сообщила начальник организационно-методического отдела управления здравоохранения администрации Ижевска Анастасия Чукавина.

Специально в рамках реализации проекта создана страница на базе ижевской гео-информационной системы «Запись на прием к врачу». Чтобы записаться, нужно найти нужную больницу, ввести свою фамилию и номер полиса, выбрать врача и забронировать время. Зеленый цветочек напротив названия медицинского учреждения сигнализирует, что запись активна, а красный – что сервис не работает или временно отключен.

Чиновники подчеркивают, что электронная запись снизит число очередей и время ожидания пациентов. Однако пока далеко не ко всем специалистам можно записаться через Интернет, как говорится, не выходя из дома. Например, к некоторым врачам в разных больницах запись будет, как и прежде, вестись через регистратуру, уточняет ИА «Сусанин». Кроме того, если пациент впервые собирается попасть в конкретную больницу, то ему придется для начала прийти лично.

С 15 сентября у родителей Ижевска появится возможность встать в электронную очередь на место в детском саду. «Аргументы в Ижевске» писали, что соответствующий ресурс в Сети, где указан весь список детсадов и необходимый пакет документов, уже создан.
Чиновники предупреждают, что электронную заявку на детские сады в Ижевске можно будет подать не более чем в 6 дошкольных учреждений.

Одно в прогимназию или центр развития ребенка (1 категория) и еще 5 – в сады второй и третьей категории. При этом вставать в очередь в детские сады первой категории можно при условии, что ребенку исполнилось 6 месяцев. Если же малышу еще не исполнилось полугода, то подать заявку можно в детские сады 2 и 3 категории. Несомненный плюс в том, что родители смогут в режиме реального времени отслеживать свой порядковый номер.