Десять жителей Воткинска заболели мышиной лихорадкой

Десять жителей Воткинска заболели мышиной лихорадкой 14.09.2011

Десять жителей Воткинска заболели мышиной лихорадкой

В Воткинске с начала этого года зарегистрировано 10 случаев заболевания гемморагической лихорадкой.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе администрации города, за аналогичный период прошлого года было отмечено лишь три подобных случая. Летальных исходов не зарегистрировано.

Рост заболеваемости связан с увеличением численности переносчиков - рыжей полевки. Прогноз на осенний период неблагополучный. Частое посещение леса горожанами в сентябре-октябре приведет к дальнейшему увеличению числа больных ГЛПС.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртской республике обращает внимание на ухудшение эпидемиологической обстановки по геморрагической лихорадке с почечным синдромом. За 7 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 214 случаев ГЛПС, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2010 года. Подъем заболеваемости начался в летние месяцы, в июле зарегистрировано 107 больных, в 2 случаях инфекция закончилась летальным исходом.

ГЛПС - тяжелое инфекционное заболевание, проявляющееся поражением мелких кровеносных сосудов почек и других органов. Источник инфекции - лесные грызуны: рыжая полевка. Больной человек для окружающих не заразен. Заболевания людей могут прослеживаться в любое время года, но прослеживается ярко выраженная летне-осенняя сезонность. Заражение человека происходит при контакте с грызунами или их выделениями, при употреблении пищи, инфицированной выделениями грызунов, при вдыхании пыли, содержащей выделения грызунов. Люди подхватывают инфекцию во время различных работ в лесу или поле. Наибольшую опасность представляют садоогороды, расположенные рядом с лесом или в местах их вырубок.