Многоквартирные дома в Ижевске получат «Электронные паспорта»

Многоквартирные дома в Ижевске получат «Электронные паспорта» 14.09.2011

Многоквартирные дома в Ижевске получат «Электронные паспорта»

Снизить плату за жилье жители Удмуртской республики смогут за счет внедрения инновационной программы «Электронный паспорт дома».

Заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Иван Маринин сообщил, что к 1 января 2012 года в России на добровольной основе вводится действие «электронных паспортов», к данному проекту намерена подключиться и наша республика.

Для этого в настоящий момент в Удмуртии ведут подготовительные работы к запуску проекта, который уже начал успешно реализовываться в Воткинске, где одна из Управляющих компаний согласилась создать в своих домах систему «Электронный паспорт».

В конце октября коммунальщики Воткинска поделятся своим опытом с другими городами республики. В Ижевске на перевод документации в электронный вид согласились «ТСЖ Восток», «Управляющая компания Город» и общеобразовательная школа №86.

Электронный паспорт – документ, который позволит жильцам многоквартирных домов более эффективно управлять своей собственностью, так как содержит данные о состоянии дома в электронном виде, что делает возможным их оперативно предоставлять и использовать. Наличие подробной истории дома в электронном виде существенно повышает шансы на участие в федеральных и региональных программах поддержки ЖКХ. В «Электронном паспорте дома» будут зафиксированы несколько сотен параметров: от даты последнего ремонта кровли до состояния электропроводки и подъездов. Эта информация будет обновляться работниками ТСЖ или управляющей компании в оперативном режиме.