Питкевич: «Удмуртия будет использовать все способы для защиты обманутых дольщиков»

Питкевич: «Удмуртия будет использовать все способы для защиты обманутых дольщиков» 15.09.2011

Питкевич: «Удмуртия будет использовать все способы для защиты обманутых дольщиков»

В Удмуртской республике начнут создавать ограничения для застройщиков, которые создали в республике целую категорию обманутых дольщиков.
«Мы и впредь будем поддерживать добросовестных застройщиков. А мошенникам - зажигать «красный свет»,- заявил сегодня председатель правительства Юрий Питкевич на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии Анатолий Кловзник отметил, что за время работы по решению проблем обманутых дольщиков создана система взаимодействия различных структур, действует механизм поэтапной реализации защиты интересов дольщиков.

Высокая степень готовности достигнута на домах по ул. Л. Толстого, 24 (2-я секция), ул. Л. Толстого, 28 (3,4 секции), по ул. Короткова, по ул. Ворошилова, 127, а дом по ул. К. Либкнехта практически заселён. Созданы товарищества собственников жилья, выделены средства из городского и республиканского бюджетов на завершение работ по созданию систем безопасности, установке лифтового хозяйства, благоустройству. В нынешнем году эти жилые дома планируется сдать.

В решении проблем застройщиков дома по ул. Аристов Ключ и 1-3 секций жилого дома по ул. Петрова активно участвует Сбербанк как основной кредитор. Николай Коротков рассказал о направлениях работы по привлечению к продолжению строительства и его окончанию добросовестных застройщиков. Эта работа, подчеркнул он, сейчас находится в активной фазе.

Определены дополнительные мероприятия по продолжению строительства домов на ул. Дзержинского, ул. Л. Толстого, 28 (1,2 секции), ул. Л. Толстого, 24 (1 секция), ул. Баранова (ул. Орсовская,1), ул. Сабурова, в пос. Пирогово и с. Завьялово.

Будет продолжено оказание юридической помощи дольщикам домов по ул. Серова и ул. Береговая. Всего обманутыми, а по сути дела, обкраденными, здесь оказалось 99 человек, им мошенники продали виртуальные квартиры в несуществующих домах, на которые даже не были выданы разрешения на строительство. Соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство будут направлены в органы федеральной власти. Юрий Питкевич отметил, что органы власти будут использовать все способы для защиты интересов обманутых дольщиков. Проведение очередной встречи запланировано на ноябрь.