Книгу об удмуртской кухне презентуют на Рыжем фестивале

Книгу об удмуртской кухне презентуют на Рыжем фестивале 16.09.2011

Книгу об удмуртской кухне презентуют на Рыжем фестивале

На удмуртской площадке «Шунды-кар» в рамках Рыжего фестиваля в столице Удмуртской республики состоится презентация книги «Кухня Удмуртии».

Об этом сообщила заместитель директора «русский дом» Ольга Янчишена. Она сообщила, что впервые на фестивале будет работать площадка для удмуртов на их родном языке, в рамках которой и состоится презентация иллюстрированного альбома.

«Аргументы в Ижевске» писали, что инициатором публикации подобного издания стал депутат Госсовета Удмуртии, главный редактор газеты «Известия Удмуртской республики» Энвиль Касимов. В книге альбомного формата с твёрдой обложкой и большим количеством фотографий собраны рецепты как популярных блюд удмуртской кухни (перепечей, пельменей, пресных шанег), так и настоящих кулинарных редкостей (к таким относятся «кунян сильин кубиста» - капустный качан, листья которого переложены слоями мясного фарша или «мусэн сюкасен сиён» - незаменимая летом холодная похлёбка с печенью).

Книга богато иллюстрирована: здесь представлены не только готовые блюда, но и этапы их приготовления в соответствии с аутентичной традицией, без каких-либо кухонных комбайнов и микроволновок. Кадры свидетельствуют: вся выпечка и жаркое, представленные в издании, приготовлены в традиционной печи.

Названия всех блюд даны на удмуртском языке, а вот рецепты – на русском и английском, чтобы воспользоваться кулинарными премудростями удмуртов могли жители России и всего мира. Подарочное издание будет представлено на республиканском празднике Гербер 25 июня. В издательстве уверены, что «Кухня Удмуртии» будет востребована и жителями республики, и её гостями. По данным издателей, книгу можно будет и впредь купить в Лудорвае, а также в книжных магазинах города.