Погибшего искателя метеорита извлекли из воронки спасатели Удмуртии

Погибшего искателя метеорита извлекли из воронки спасатели Удмуртии 19.09.2011

Погибшего искателя метеорита извлекли из воронки спасатели Удмуртии

Спасатели из Удмуртской республики извлекли из-под завалов погибшего жителя Сарапула, который занимался поиском метеорита на границе с Татарстаном.

Как сообщила «Аргументам в Ижевске» пресс-секретарь Поисково-спасательной службы Удмуртии Лилия Хазиева, 17 сентября в 22.20 на пульт оперативного дежурного поисково-спасательной службы в селе Каракулино поступило сообщение о том, что в Агрызском районе Татарстана на границе с удмуртской деревней Красный бор засыпало человека.

На месте происшествия была обнаружена воронка, глубиной 6 метров, верхний диаметр которой составлял 10-12 метров, нижний – примерно 2,5 метра. На глубине воронки виднелась кисть погибшего.

Поскольку проводить работы по извлечению тела в ночное время было опасно, к операции сотрудники ПСС приступили утром 18-го сентября. По словам Хазиевой, сложность состояла в том, что грунт все время осыпался, и приходилось делать укрепления. 3 часа потребовалось спасателям, чтобы извлечь тело погибшего. По словам очевидцев, мужчину видели накануне в этом районе с металлоискателем. При проведении работ по извлечению тела погибшего спасатели обнаружили, что житель города Сарапул выкопал примерно 3 метра грунта и смог их укрепить, остальные 2,5 метра были вырыты уже без укрепления. «Аргументы в Ижевске» писали, что всего под завалами грунта оказались три человека, двоим удалось выжить.