Удмуртстат составит смету затрат на поведение мероприятий в рамках Всероссийской переписи

Удмуртстат составит смету затрат на поведение мероприятий в рамках Всероссийской переписи 10.04.2009

Удмуртстат составит смету затрат на поведение мероприятий в рамках Всероссийской переписи

В Ижевске под председательством руководителя Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александра Горяинова состоялось второе заседание Республиканской комиссии по организации проведения Всероссийской переписи населения 2010 года.

С основными направлениями работы по подготовке к переписи населения комиссию познакомил руководитель территориального органа Росстата Евгения Данилов. В своем докладе он обратил внимание на вопросы, требующие повышенного контроля – упорядочение адресного хозяйства, состояние похозяйственного учета, информационно-разъяснительную работу, проводимую с населением.
Как рассказал Евгений Данилов, «ввиду сокращения финансирования переписной кампании Росстат рекомендовал проработать с администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований вопрос о размещении уполномоченных в помещениях, находящихся в их ведении, на безвозмездной основе». В этой связи ситуация по предоставлению помещений уполномоченным находится под особым контролем. С его слов, к решению этого вопроса в настоящее время подключены не только главы муниципальных образований, - запрос отправлен и в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Удмуртии.
По итогам рабочего заседания члены комиссии приняли следующие решения: утвердить план работы Республиканской комиссии; в части информационно-разъяснительной работы - давать больше позитивных материалов о значении переписи; главам администраций городов и районов республики организовать работу по подбору помещений для уполномоченных, экономистов, переписных и инструкторских участков; Удмуртстату произвести расчет сметы затрат на переписные мероприятия и предоставить в Министерство финансов для рассмотрения о включении в Республиканский бюджет на 2010 год; предложение о внесении изменений в состав Республиканской комиссии утвердить. Всероссийская перепись населения под девизом "России важен каждый" пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.