«Сарапульский радиозавод» включат в реестр стратегических предприятий в сентябре

«Сарапульский радиозавод» включат в реестр стратегических предприятий в сентябре 20.09.2011

«Сарапульский радиозавод» включат в реестр стратегических предприятий в сентябре

«Сарапульский радиозавод» до конца сентября текущего года будет включен в реестр стратегический предприятий.

Как сообщил сегодня «Аргументам в Ижевске» глава министерства промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, процедура включения предприятия в данный реестр на сегодня завершается. Он напомнил, что 1 апреля завод был включен в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса и за 6 месяцев правительству Удмуртской республики практически удалось перевести завод в категорию «стратегических».

Радионов сообщил, что 15 августа состоялось заседание рабочей группы при правительстве РФ, на которой было принято решение о рассмотрении выделения субсидий для «СРЗ» после включения завода в реестр стратегических. Кроме того, включение предприятия в перечень стратегических, дает возможность получения государственных преференций и реструктуризации налоговой задолженности.

В настоящее время на заводе уже сформирован портфель заказов на общую сумму в 1,1 миллиарда рублей. За 8 месяцев текущего года темп роста составил более 180 процентов. Чиновник сообщил, что правительство продолжает поиск стратегического партнера, в том числе идут переговоры с московским конструкторским бюро «Компас», которое выпускает навигационные приборы для авиации, с концерном «Созвездие» и рядом других предприятий. «Правительство на сегодняшний день не форсирует выбор», - подчеркнул Радионов.