Тренеры-оружейники с «Ижмаша» провели первые сборы со сборными России по биатлону

Тренеры-оружейники с «Ижмаша» провели первые сборы со сборными России по биатлону 18.08.2009

Тренеры-оружейники с «Ижмаша» провели первые сборы со сборными России по биатлону

Союз Биатлонистов России и Ижевский машиностроительный завод возобновили практику работы специалистов «Ижмаша» в качестве тренеров-оружейников сборной России.

Ижевские оружейники начали деятельность по обслуживанию винтовок в мужской, женской и молодежных сборных.  Для работы со сборными страны «Ижмаш» выделил лучших специалистов. Слесарь механосборочных работ Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Александр Пономарев занимается техническим обслуживанием оружия в молодежных сборных в рамках подготовки к чемпионатам Европы и мира.

В мужской и женской сборной страны работает начальник отдела спортивно-охотничьего оружия Конструкторско-оружейного центра ОАО «Концерн «Ижмаш» Владимир Суслопаров, один из создателей современных винтовок «Биатлон». Он участвует в подготовке сборных к Олимпийским играм в Ванкувере.

Тренеры-оружейники с «Ижмаша» уже провели первые сборы с командами. Александр Пономарев работал с молодежными сборными в Ижевске, сейчас находится в эстонском городе Отепя, затем направится в Финляндию. Владимир Суслопаров побывал на сборах с мужской командой в городе Остров Псковской области. В сентябре он отправится с мужской и женской сборными в биатлонный спорткомплекс «Раубичи» (Белоруссия), с этого времени ему предстоит плотная работа со сборными до самых Олимпийских игр.

Как рассказал Владимир Суслопаров, в ходе первых сборов проведен анализ состояния оружия и намечены планы дальнейшей работы с винтовками. Состояние винтовок у членов сборных Владимир Федорович оценил как хорошее, однако отметил, что есть некоторые образцы, которые эксплуатируются достаточно давно, и им сейчас будет уделяться особенное внимание.

- Мы направлены в сборные ни в коем случае не для того, чтобы учить кого-то, а чтобы заботиться о состоянии оружия, - говорит Владимир Суслопаров. - Сегодня все очевиднее становится важность стрельбы как составляющей успешных выступлений в биатлоне. И на таком высоком уровне, как подготовка сборных страны, оружию должно уделяться большое внимание. «Ижмаш» готов работать и в части технического обслуживания винтовок, и в части индивидуального производства и подгонки их для членов сборной. Оружейники должны делать все, чтобы винтовка не подвела спортсмена в самый неподходящий момент.