Эпидпорог по вирусным инфекциям в Удмуртии превышен на 80% среди малышей

Эпидпорог по вирусным инфекциям в Удмуртии превышен на 80% среди малышей 21.09.2011

Эпидпорог по вирусным инфекциям в Удмуртии превышен на 80% среди малышей

Заболеваемость ОРВИ в Удмуртской республике, как в еще 12 регионах России, превысила эпидемиологический порог на 20 % среди взрослых и на 80% - среди малышей.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко был вынужден объявить о начале кампании по вакцинации гриппа. В больницах республики образовались очереди к педиатрам и терапевтам. «На сегодня, так скажем, мы пороговый показатель превышаем, к сожалению. И уже превышаем по республике в среднем до 20%. А по отдельным возрастным категориям, в частности у таких детей от 0 до 2 лет, мы даже на 80%. Т.е. это достаточно высокий показатель для нас», - сообщила в интервью ГТРК «Удмуртия» заместитель начальника эпидотдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

Основной удар вирусы нанесли по детям, которых среди заболевших -более половины. Подъем сезонный и прогнозируемый, объясняют медики. Взрослые вышли из отпусков, школьники и детсадовцы вернулись в коллективы. Пока эпидемиологи регистрируют только легкие формы ОРВИ. Гриппа в Удмуртии официально нет, но число заболевших простудой уже превысило 17 тысяч. При этом многие переносят простуду на ногах, и в отчеты не попадают.

Прививки от вируса поступят в Удмуртию уже в конце этой недели. Пока же медики советуют следовать простым рекомендациям: тепло одеваться, следить за тем, чтобы ноги были сухие а уши и шея – закрытые; пить витамины, высыпаться, чаще бывать на свежем воздухе, и избегать контактов с больными.