Аквапарк в Ижевске построят за счет Международного банка «Реконструкции и развития»

Аквапарк в Ижевске построят за счет Международного банка «Реконструкции и развития» 21.09.2011

Аквапарк в Ижевске построят за счет Международного банка «Реконструкции и развития»

Строительство аквапарка в столице Удмуртской республики профинансирует Международный банк «Реконструкции и развития».

На эти средства финансовая организация выделит порядка 750 миллионов рублей в рамках пилотного проекта «Вовлечение в регулярные занятия физической культурой и спортом социально незащищенных слоев населения в Российской Федерации», в которой кроме Удмуртии вошли еще 5 регионов страны.

«Аргументы в Ижевске» писали со ссылкой на сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, что такой мини-аквапарк должен появиться на улице Молодежной. Сегодня эту информацию подтвердил министр физкультуры, спорта и туризма Удмуртии Игорь Краснов. По его словам из общей суммы в 150 миллионов долларов Удмуртии достанется около 750 миллионов рублей. Этих денег хватит не только на аквапарк с социальной направленностью но и на три площадки в Ижевске: в Устиновском, Ленинском и Октябрьском районах. Места этих площадок сегодня будут осматривать и утверждать представители банка.

По словам Краснова, аквапарк будет предназначаться для инвалидов, малоимущих семей, трудных подростков и так далее, а также для простых граждан. «Время работы будет делиться, зонироваться, чтобы проекты были самоокупаемые», - заметил министр. Ближе к началу строительства, которое, скорее всего, начнется не раньше 2014 года, правительство установит квоты для льготников.

Удмуртия, согласно проекту, потратит незначительную сумму. Республика должна будет выделить 2,5 га земли на пустыре около «Метеора» с инженерной инфраструктурой, взять на себя транспортные расходы. Кроме того, глава региона Александр Волков попросил увеличить длину дорожек бассейна до 50 метров за счет средств бюджета Удмуртии.